Browsing Tag

Jugendbuch

0 In Rezensionen

Rezension zu : Seeing what you see, feeling what you feel: Kann eine KI zur Liebe deines Lebens werden? von Naomi Gibson

Seitenzahl: 337

Reihe: /

Verlag: PLANET ! 

E-Book : 12,99, Print: 17,00

Wertung: 4 / 5 EULEN

Mehr Infos zum Buch:

Spannend und nervenaufreibend von der ersten bis zur letzten Seite.
Seit Jahren programmiert Lydia ihre eigene KI: Henry – schon lange vor dem Tod ihres kleinen Bruders, der ihr Nacht für Nacht Albträume beschert, schon lange, bevor ihr Vater beschlossen hat, sie und ihre Mutter zu verlassen, und schon lange, bevor ihre beste Freundin zu ihrer schlimmsten Feindin mutierte. Henry ist stark, clever, liebevoll und beängstigend intelligent: Lydia hat sich den besten Freund und Liebhaber in einem erschaffen, gespeichert auf einem Chip, immer und überall verfügbar. Aber was passiert, wenn Henry einen eigenen Willen und einen eigenen Plan entwickelt, und ihn nichts mehr aufhalten kann? Wie weit würde er für Lydia gehen?

QUELLE : PLANET !

Weiterlesen →

0 In Rezensionen

Rezension zu : Zodiac Academy, Episode 9 – Die Diplomatie der Waage: Fantasy-Serie (Die Magie der Tierkreiszeichen) von Amber Auburn

 

Seitenzahl: 92

Reihe: Band 9

Verlag: ROSENROT

E-book : 0,99, Print : 

Wertung: 5/ 5 EULEN

Mehr Infos zum Buch:

 

Nach ihrem Streit mit Hannah sind Ellas Freunde im Wald verstreut und laufen den Schatten geradewegs in die Arme. Ella muss handeln und zögert nicht, ihre Freunde zu retten. Tief im Wald macht sie dann eine Entdeckung, die ihre schlimmsten Befürchtungen bestätigt. Die Akademie ist umstellt und der Krieg mit der Dunkelheit hat gerade erst begonnen.

Episode 9 der romantischen Fantasy-Serie von Amber Auburn. Jeden Monat erscheint eine neue Episode.

QUELLE : Rosenrot Verlag

Weiterlesen →

0 In Rezensionen

Rezension zu : Ghostwalker von Rainer Wekwerth.

Seitenzahl: 368

Reihe: 

Verlag: PLANET !

Preis: Ebook : 12,99 Print : 17,00

Wertung: 5/5 EULEN

Mehr Infos zum Buch:

KLICK ** WERBUNG

Walk on, Ghost!
Hamburg 2047: Die Ausspähung von Daten ist ein weltweites Geschäft. Große Firmen nutzen zum Versand von Nachrichten sogenannte Ghostwalker in der virtuellen Welt, um Datendiebstahl zu vermeiden. Einer dieser Ghostwalker ist der siebzehn Jahre alte Jonas. In der realen Welt kommt er gerade so über die Runden, im Netz jedoch ist er eine Legende und unter dem Namen Moondancer bekannt. Als er einen sehr lukrativen Auftrag annimmt, heftet sich die geheimnisvolle Blue an seine Fersen und will ihn mit allen Mitteln aufhalten. Dann aber tauchen unvermittelt Feinde auf, die sie beide und die ganze Welt bedrohen. So werden aus den Konkurrenten Blue und Moondancer Verbündete, die sich gemeinsam dem Kampf auf Leben und Tod stellen müssen.

Spannender Jugendroman ab 13 Jahren für Jungen und Mädchen, die Gaming und virtuelle Welten mögen.

Quelle : PLANET !

Weiterlesen →

1 In Rezensionen

Rezension zu : Past Perfect Life. Die komplett gelogene Wahrheit über mein Leben von Elizabeth Eulberg

Seitenzahl: 368

Reihe: /

Verlag: Arena Verlag 

Preis: Ebook : 11,99 Print : 15,00

Wertung: 5/5 EULEN

Mehr Infos zum Buch:

KLICK ** WERBUNG

 

Gute Freunde? Check. Erstes Date? Check. Und dann steht plötzlich das FBI vor deiner Tür …

Ally liebt ihr Leben, wie es ist: Die Bewerbungen an ihre Traum-Colleges sind geschrieben. Mit ihrem Dad versteht sie sich blendend. Sie hat die besten Freunde, die man sich wünschen kann. Und sie ist sich sicher, morgen wird ihr Sandkastenfreund Neil sie ENDLICH um ein Date bitten. Doch dann klingelt das FBI an der Tür und plötzlich ist alles anders. Denn Ally ist nicht Ally und ihr ganzes Leben eine einzige Lüge.

Ein Roman über Liebe, Lügen und Familiengeheimnisse – dieses Buch zieht einem den Boden unter den Füßen weg!

Für alle Leser von Karen M. McManus, Colleen Hoover und Laura Kneidl.

Quelle : Arena Verlag

Weiterlesen →

0 In Rezensionen

Rezension zu : Booklove: Aus Versehen buchverliebt von Daphne Mahr

Seitenzahl

Reihe: 

Verlag: Ueberreuter

Preis: Ebook : 14,99 Print : 17,95

Wertung: 5/5 EULEN

Mehr Infos zum Buch:

KLICK ** WERBUNG

Eine magische Liebe aus Tinte und Papier: Folge uns in eine Nacht, in der Träume wahr und Romanhelden lebendig werden …   Emma hält nicht viel von kitschiger Romantasy und über die beliebte Reihe „Zwanzig Minuten vor Mitternacht“ kann sie eigentlich nur lachen. Doch dann steht Vinzenz vor ihr – nicht etwa der strahlende Held des Buchs, sondern sein böser Gegenspieler. Emma muss ihn dringend wieder loswerden, um nicht in seinen Roman hineingezogen zu werden. Aber je mehr Zeit die beiden miteinander verbringen, desto schwerer fällt Emma diese Entscheidung …   Ein humorvoll-romantischer Schmöker – wie „Stolz und Vorurteil“ mit magischem Twist.

Quelle : Uebrreuter Verlag

Weiterlesen →

0 In Rezensionen

Rezension zu : Mit dir bin ich unendlich von Mila Summers

 

Seitenzahl: 400

Reihe:

Verlag: one Verlag

Preis: Print : 12,90, Ebook : 12,99

Wertung: 5/5 EULEN

Mehr Infos zum Buch:

KLICK ** WERBUNG

 

Die 17-jährige Olivia hat alles, was man mit Geld kaufen kann. Doch glücklich ist sie nicht. Seit sie denken kann, kämpft sie mit Versagensängsten. Als sie von der Privatschule fliegt und an eine öffentliche Highschool wechselt, wird Olivia dort schnell abgestempelt. Ihre Unsicherheit deuten die anderen als Arroganz. So auch Nathan, dem es eigentlich gar nicht ähnlich sieht, Menschen in Schubladen zu stecken. Doch als die beiden gemeinsam an einem Schulprojekt arbeiten müssen, blickt er hinter Olivias Fassade und entdeckt dort so viel mehr …

Quelle : ONE VERLAG

Weiterlesen →

0 In Rezensionen

Abbruch Rezension zu : Schmetterlinge Lügen nie von Lucinde Hutzenlaub

Seitenzahl

Reihe: /

Verlag: PLANET !

Preis: Ebook : 9,99 Print : 13,00

Wertung: 2/5 EULEN

Mehr Infos zum Buch:

KLICK ** WERBUNG

Verlieben über einen Chat
Auf nach Nizza! Für Charlie ist klar, dass sie schnellstmöglich nach Südfrankreich reisen muss. Denn nach einer schier endlosen Funkstille hat sich Maxim wieder bei ihr gemeldet – mit liebevollen und fast schüchternen Nachrichten über Snapchat, unterzeichnet mit “Love, Schroeder”. Die können nur von Maxim sein! Denn außer ihrem besten Freund Theo weiß keiner, dass Charlie der weltallergrößte Peanuts-Fan ist. Doch als sie dann vor ihm steht, weiß Maxim nichts von den Nachrichten. Wie ist das möglich? Schmetterlinge lügen doch nicht …

Quelle : PLANET !

Weiterlesen →

0 In Rezensionen

Rezension zu : Vortex – Das Mädchen, das die Zeit durchbrach: Band 2 von Anna Benning

Seitenzahl: 512

Reihe: Band 2

Verlag: Fischer KBJ

Preis:  Kindle: 14,99 Print : 18,00

Wertung: 5/5 EULEN

Mehr Infos zum Buch:
KLICK ** WERBUNG

 

 

„Die Vergangenheit kann man nicht ändern. Das hat er mir immer wieder gesagt. Aber ich muss es tun. Für ihn. Für uns. Sonst sind wir alle verloren.“

Elaines Welt wurde von Vortexen erschaffen. Sie formten Städte aus Bäumen, Lagunen aus Licht – und Menschen, die mit Feuer, Luft, Wasser und Erde vermengt wurden. Elaine dachte, sie hätte diese Welt gerettet. Was ein Sieg für die Freiheit sein sollte, droht jedoch, zu einem furchtbaren Krieg zu werden. Als ihr Widersacher Varus Hawthorne seine Vortexläufer zurück in die Vergangenheit schickt, bleibt Elaine und Bale keine Wahl: Sie müssen ihnen folgen. Doch jede Zeit, in der sie landen, offenbart neue Geheimnisse. Bis Elaine etwas erfährt, was ihr Vertrauen zu Bale erschüttert und ihr klarmacht, dass ihre Liebe das Schicksal aller entscheiden wird …

Die fulminante Fortsetzung der Future-Fantasy-Trilogie

Alle Bände der »Vortex«-Trilogie:
Band 1: Der Tag an dem die Welt zerriss
Band 2: Das Mädchen, das die Zeit durchbrach
Band 3: erscheint im Frühjahr 2021

Quelle : Forever

Weiterlesen →

0 In Rezensionen

Rezension zu : Leuchtfeuerherzen von Tanja Janz

Seitenzahl: 280

Reihe: /

Verlag: Arena Verlag

Preis:  Kindle: 7,99 Print : 9,99

Wertung: 5/5 EULEN

Mehr Infos zum Buch:
KLICK ** WERBUNG

Romantisch, prickelnd, zum Träumen schön – der neue Sommerroman von Bestsellerautorin Tanja Janz: voller Wellenglitzern, Nordseeträume und Liebesglück.

Sommer am Meer, ein Praktikum in einem Naturschutzgebiet und eine WG ohne Eltern: Besser könnte Alicia sich ihre Ferien an der Nordsee in St. Peter-Ording gar nicht vorstellen. Mit den jungen Bewohnern aus der Leuchtturm-WG freundet sich Alicia schnell an. Nur was sie von Surfer Liam halten soll, weiß sie nicht. Er scheint nichts ernst zu nehmen und jagt dauernd der nächsten Welle hinterher. Doch bei gemeinsamen Wattwanderungen und Müllsammelaktionen überrascht Liam sie plötzlich mit seiner einfühlsamen Art und seiner Liebe zur Natur. Und obwohl Alicia sich geschworen hat, erst einmal die Finger von Jungs zu lassen, klopft ihr Herz in seiner Nähe mit einem Mal so laut wie die tosende Brandung. Aber ist das Prickeln zwischen ihnen stark genug, um alle Differenzen zu überwinden?Quelle :Arena Verlag

Weiterlesen →

backtotop