Browsing Tag

Jugendbuch

0 In Rezensionen

Rezension zu : Tokyo Ever After, Band 1, Prinzessiin auf Probe von Emiko Jean.

Seitenzahl: 384

Reihe: 

Verlag: dtv

E-book : 12, 99, Print : 18,00

Wertung: 4/ 5 EULEN

Mehr Infos

Und plötzlich bist du Prinzessin von Japan

Bislang war Izumi Tanaka ein ganz normaler amerikanischer Teenager. Das einzig Besondere in ihrem Leben sind ihre japanische Herkunft und ihr unbekannter Vater. Alles verändert sich, als sie herausfindet, dass dieser Unbekannte kein Geringerer als der zukünftige Kaiser von Japan ist. Und das wiederum bedeutet, dass Izzy plötzlich kaiserliche Kronprinzessin ist – immer nur einen kulturellen Fauxpas vom nächsten Skandal entfernt. Wird ihr Prinzessinnentraum zum Albtraum oder kann sie ihn zu einem Happy End führen, Ritter in strahlender Rüstung inklusive?

QUELLE :  dtv

Weiterlesen →

0 In Rezensionen

Rezension zu : Tweet Cute: Herz über Kopf  von Emma Lord.

Seitenzahl: 432

Reihe: 

Verlag: ONE  

E-book : 6,99, Print : 12,99

Wertung: 5/ 5 EULEN

Mehr Infos

Pepper hat ihr Leben voll im Griff. Sie ist beliebt, Kapitänin des Schwimmteams – und die Burgerkette ihrer Familie boomt. Doch als ein kleines Deli ihre Eltern beschuldigt, das gut gehütete Rezept für die besten Käsesandwiches gestohlen zu haben, gerät das Image der Fastfoodkette ins Wanken. Pepper, die den Twitter-Account des Restaurants betreut, geht in die Offensive. Ist der erste Tweet noch harmlos, artet das Ganze schnell in einem regelrechten Twitter-Krieg aus. Was Pepper jedoch nicht weiß: Am anderen Ende sitzt ihr Mitschüler Jack, Sohn der Deli-Besitzer. Und während sie sich online an die Gurgel gehen, beginnt es offline zwischen den beiden zu knistern. Das kann ja nur schief gehen!

QUELLE :  one

Weiterlesen →

0 In Rezensionen

Rezension zu : The Summer of Lost Letters von Hannah Reynolds.

Seitenzahl: 480

Reihe: 

Verlag: CARLSEN 

E-book : 8,99, Print : 14,00

Wertung: 4/ 5 EULEN

Mehr Infos

Abbys Sommerferien drohen eine echte Katastrophe zu werden: Ihr erster Freund hat mit ihr Schluss gemacht und ihre Freundinnen sind alle irgendwo in der Welt unterwegs. Doch dann stößt Abby auf eine Kiste mit alten Liebesbriefen an ihre gerade verstorbene Großmutter. Kurzentschlossen reist sie auf die Insel Nantucket, von wo die Briefe vor langer Zeit abgeschickt wurden – und erlebt den Sommer ihres Lebens. Denn schon bald trifft sie hier auf Noah, den charmanten Enkel des Briefeschreibers – und interessiert sich plötzlich für sehr viel mehr als nur für ihre Familiengeschichte …

QUELLE : CARLSEN

Weiterlesen →

0 In Rezensionen

Rezension zu : Der Geschmack von Glück: Vom Tippfehler zur großen Liebe von Jennifer E. Smith.

Seitenzahl: 367

Reihe: /

Verlag: Carlsen Verlag

E-book : 8,99, Print : 10,00

Wertung: 4/ 5 EULEN

Mehr Infos

Ein einziger Tippfehler, und schon landet die E-Mail von Graham Larkin, dem zurzeit umschwärmtesten Teeniestar, in Ellies Postfach. In einer Welt ganz ohne Glamour, dafür mit Ferienjob in einer Eisdiele. Sofort entspinnt sich ein sprühender Dialog zwischen den beiden. Sie können über alles miteinander reden, nur nicht darüber, wer sie in Wirklichkeit sind. Bis Graham als Drehort Ellies kleines Küstenstädtchen vorschlägt, um sie endlich persönlich kennenzulernen. Nicht ganz ohne Hindernisse …

QUELLE:  Carlsen Verlag

Weiterlesen →

0 In Rezensionen

Rezension zu : What to say next von Julie Buxbaum

Seitenzahl

Reihe: 

Verlag: one

E-Book : 8,99, Print: 12,90

Wertung: 3 / 5 EULEN

Mehr Infos zum Buch:

Eine berührende Geschichte, über zwei Jugendliche, die trotz oder gerade wegen ihrer Unterschiede perfekt füreinander sind.

Kit und David könnten unterschiedlicher nicht sein. Sie ist beliebt, er mit Asperger-Syndrom gilt an der Highschool als Außenseiter. Doch als Kits Vater bei einem Autounfall stirbt, kann sie nicht weitermachen wie bisher. Deshalb setzt sie sich in der Mittagspause von nun an zu David. Denn während alle anderen sie bemitleiden, ist seine schonungslose Ehrlichkeit genau das, was Kit gerade braucht. Und während sie sich immer weiter aus ihrer Trauer herauskämpft, nimmt David Stück für Stück einen größer werdenden Platz in ihrem Herzen ein …

QUELLE : one

Weiterlesen →

0 In Rezensionen

Rezension zu : Seeing what you see, feeling what you feel: Kann eine KI zur Liebe deines Lebens werden? von Naomi Gibson

Seitenzahl: 337

Reihe: /

Verlag: PLANET ! 

E-Book : 12,99, Print: 17,00

Wertung: 4 / 5 EULEN

Mehr Infos zum Buch:

Spannend und nervenaufreibend von der ersten bis zur letzten Seite.
Seit Jahren programmiert Lydia ihre eigene KI: Henry – schon lange vor dem Tod ihres kleinen Bruders, der ihr Nacht für Nacht Albträume beschert, schon lange, bevor ihr Vater beschlossen hat, sie und ihre Mutter zu verlassen, und schon lange, bevor ihre beste Freundin zu ihrer schlimmsten Feindin mutierte. Henry ist stark, clever, liebevoll und beängstigend intelligent: Lydia hat sich den besten Freund und Liebhaber in einem erschaffen, gespeichert auf einem Chip, immer und überall verfügbar. Aber was passiert, wenn Henry einen eigenen Willen und einen eigenen Plan entwickelt, und ihn nichts mehr aufhalten kann? Wie weit würde er für Lydia gehen?

QUELLE : PLANET !

Weiterlesen →

0 In Rezensionen

Rezension zu : Zodiac Academy, Episode 9 – Die Diplomatie der Waage: Fantasy-Serie (Die Magie der Tierkreiszeichen) von Amber Auburn

 

Seitenzahl: 92

Reihe: Band 9

Verlag: ROSENROT

E-book : 0,99, Print : 

Wertung: 5/ 5 EULEN

Mehr Infos zum Buch:

 

Nach ihrem Streit mit Hannah sind Ellas Freunde im Wald verstreut und laufen den Schatten geradewegs in die Arme. Ella muss handeln und zögert nicht, ihre Freunde zu retten. Tief im Wald macht sie dann eine Entdeckung, die ihre schlimmsten Befürchtungen bestätigt. Die Akademie ist umstellt und der Krieg mit der Dunkelheit hat gerade erst begonnen.

Episode 9 der romantischen Fantasy-Serie von Amber Auburn. Jeden Monat erscheint eine neue Episode.

QUELLE : Rosenrot Verlag

Weiterlesen →

0 In Rezensionen

Rezension zu : Ghostwalker von Rainer Wekwerth.

Seitenzahl: 368

Reihe: 

Verlag: PLANET !

Preis: Ebook : 12,99 Print : 17,00

Wertung: 5/5 EULEN

Mehr Infos zum Buch:

KLICK ** WERBUNG

Walk on, Ghost!
Hamburg 2047: Die Ausspähung von Daten ist ein weltweites Geschäft. Große Firmen nutzen zum Versand von Nachrichten sogenannte Ghostwalker in der virtuellen Welt, um Datendiebstahl zu vermeiden. Einer dieser Ghostwalker ist der siebzehn Jahre alte Jonas. In der realen Welt kommt er gerade so über die Runden, im Netz jedoch ist er eine Legende und unter dem Namen Moondancer bekannt. Als er einen sehr lukrativen Auftrag annimmt, heftet sich die geheimnisvolle Blue an seine Fersen und will ihn mit allen Mitteln aufhalten. Dann aber tauchen unvermittelt Feinde auf, die sie beide und die ganze Welt bedrohen. So werden aus den Konkurrenten Blue und Moondancer Verbündete, die sich gemeinsam dem Kampf auf Leben und Tod stellen müssen.

Spannender Jugendroman ab 13 Jahren für Jungen und Mädchen, die Gaming und virtuelle Welten mögen.

Quelle : PLANET !

Weiterlesen →

1 In Rezensionen

Rezension zu : Past Perfect Life. Die komplett gelogene Wahrheit über mein Leben von Elizabeth Eulberg

Seitenzahl: 368

Reihe: /

Verlag: Arena Verlag 

Preis: Ebook : 11,99 Print : 15,00

Wertung: 5/5 EULEN

Mehr Infos zum Buch:

KLICK ** WERBUNG

 

Gute Freunde? Check. Erstes Date? Check. Und dann steht plötzlich das FBI vor deiner Tür …

Ally liebt ihr Leben, wie es ist: Die Bewerbungen an ihre Traum-Colleges sind geschrieben. Mit ihrem Dad versteht sie sich blendend. Sie hat die besten Freunde, die man sich wünschen kann. Und sie ist sich sicher, morgen wird ihr Sandkastenfreund Neil sie ENDLICH um ein Date bitten. Doch dann klingelt das FBI an der Tür und plötzlich ist alles anders. Denn Ally ist nicht Ally und ihr ganzes Leben eine einzige Lüge.

Ein Roman über Liebe, Lügen und Familiengeheimnisse – dieses Buch zieht einem den Boden unter den Füßen weg!

Für alle Leser von Karen M. McManus, Colleen Hoover und Laura Kneidl.

Quelle : Arena Verlag

Weiterlesen →

backtotop